Formation de base à l’éducation thérapeutique du patient vivant avec une pathologie chronique dans un ACT
Version du programme : 1
Prochaine date
11/02/2026Type de formation
PrésentielDurée de formation
42 heures (6 jours)Accessibilité
OuiFormation de base à l’éducation thérapeutique du patient vivant avec une pathologie chronique dans un ACT
Formation axée sur le renforcement et l’acquisition de compétences des participants : > compétences pédagogiques (réalisation diagnostic éducatif, animation de séances individuelles ou collectives d’ETP, évaluation des compétences du patient et des éducateurs, évaluation du programme) > compétences organisationnelles (implication dans l’équipe projet, tenue du dossier éducatif et recueil d’activités, coordination avec les différents acteurs) > compétences relationnelles (relation de confiance, techniques d’entretien centrées sur le patient) Coût de participation Adhérent : 1050 € Non adhérent : 1250 € En intra : environ 8200 €, variable selon les modalités. Un devis précis sera établi.
Objectifs de la formation
- Objectifs intermédiaires spécifiques J1 - Initiation au diagnostic éducatif - Identifier les composantes de l’approche centrée sur l’interlocuteur - Identifier les barrières à l’écoute - Connaître les dimensions spécifiques de l’ETP : attitudes et techniques nécessaires - Savoir expliquer ce qu’est l’éducation thérapeutique du patient pour un éducateur et pour un patient - Caractériser la relation soignant soigné dans l’ETP
- Objectifs intermédiaires spécifiques J2 - Synthétiser les éléments du diagnostic éducatif : savoir extraire l’information essentielle - Identifier les freins et les ressources du patient : pour sélectionner les éléments sur lesquels il est important d’agir et ceux sur lesquels on va s’appuyer pour agir - Identifier les facteurs internes et adapter l’intervention éducative au contexte du patient - Identifier les compétences patient prioritaires - Initiation aux aspects organisationnels d’un programme d’ETP
- Objectifs intermédiaires spécifiques J3 - Développer un outil de suivi du parcours éducatif - Connaître les étapes d’un entretien de suivi éducatif - Se familiariser avec un outil d’interaction pédagogique - Définir ce qu’est une compétence, un comportement - Appréhender les différentes étapes du changement - Mettre en place un plan d’action - Connaître les critères de qualité d’un objectif - Négocier un objectif avec le patient DIAGNOSTIC EDUCATIF - Identifier les facteurs internes et adapter l'intervention éducative au contexte du patient
- Objectifs intermédiaires spécifiques J4 - Développer un outil du parcours éducatif - Connaître les étapes d’une séance collective et des techniques d’animation - Se familiariser avec les outils d’interaction éducative
- Objectifs intermédiaires spécifiques J5-6 - Définir les critères d’évaluation - Mettre en place une évaluation - Les outils de recueils de données - Approfondissement des entretiens d’éducation - Organisation de l’éducation - Apprendre à se protéger vis-à-vis de l’éventuel retentissement personnel de l’éducation
Profil des bénéficiaires
- Professionnels et acteurs impliqués dans la prise en charge de patients atteints de pathologies chroniques dans un ACT
- Aucun
Contenu de la formation
Jour 1
- - Accueil des participants - Présentation des participants et du formateur Identification des points forts et des principales difficultés des participants dans l’interaction ou l’éducation avec les patients - Définir les bases de l’éducation thérapeutique du patient (sous-groupes) - Définition croisée des objectifs/moyens de l’éducation thérapeutique vs prise en charge médicale et sociale en ACT - L’entretien centré sur le patient et introduction à l’écoute active, définitions et techniques de l’écoute active - Définitions et techniques de l’écoute active suite
Jour 2
- - Accueil des participants – Rappel du travail de la 1ère journée de formation - Suite techniques entretien centré sur la personne (écoute active) et définition de la relation d’aide Introduction au diagnostic éducatif - Mise en situation d’un entretien de diagnostic éducatif – Pratique - Le parcours éducatif possible en ACT - Les limites de l’information orale et le partage d’informations biomédicales - Identification des comportements souhaités chez le résident et définition des compétences cibles d’un programme d’ETP
Jour 3
- - Accueil des participants – Rappel du travail des 2 premières journées de formation - Les outils d’interaction éducative - Les facteurs internes du patient : motivation, émotions, croyances, stades d’acceptation - La motivation du patient : l’évaluer et l’accompagner - Des objectifs au plan d’action Mener un entretien d’éducation individuel Pratique - Fin de la 3ème journée de formation et travail intersession
Jour 4
- - Votre perception de votre nouveau rôle dans l’ETP - Retour sur les travaux intersessions réalisés - Animation de groupe : définir des règles de fonctionnement d’un groupe réuni en formation et outils d’animation – préparation d’une séance - Mise en situation : animation d’un 1er atelier collectif - Enjeux de l’évaluation et recueil d’activité - L’organisation de l’ETP
Jour 5
- - Ressentir le poids du groupe dans une prise de décision et outils de recueil des représentations - Organisation de l’ETP dans un ACT (intervention à confirmer) - Mise en situations : animation atelier collectif n°2 - Mise en situations : animation atelier collectif n°3 - Les enjeux de l’évaluation d’un programme d’ETP
Jour 6
- - Mise en situation : mener un entretien d’éducation de bilan éducatif (fin de parcours éducatif) - Outils de restitution du bilan éducatif : enjeux de l’évaluation en pratique - Retentissement personnel de l’activité d’ETP - Synthèse de la formation et évaluation
Équipe pédagogique
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Synthèse de la formation et évaluation
Ressources techniques et pédagogiques
- - Exposés théoriques - Mises en situation pratiques - Témoignages - Echanges de pratiques - Réflexion individuelle et en sous-groupe, débats
Qualité et satisfaction
Capacité d'accueil
Accessibilité
La salle de formation répond aux exigences de l’accessibilité aux personnes à mobilité réduite. Si vous êtes en situation de handicap, nous vous invitons dès votre inscription à prendre contact avec nous, nous réaliserons ce qu’il sera nécessaire pour vous accueillir dans les meilleures conditions possibles.